Путешествуем с детьми на автодоме

06.03.2017

Настоящему путешественнику дети ни в коем случае не могут помешать наслаждаться дальними странствиями. Но в отличие от взрослых, малышам вдали от дома просто необходимо чувствовать тепло родных стен и, чем меньше возраст путешественника, тем больше требований он выдвигает к среде обитания. Автодом в этом случае просто идеальный вариант (прицеп-дача предоставляет больше возможностей).

Начнем по порядку.

ХОЛОДИЛЬНИК ДОСТУПЕН ВСЕМ
Гигиена и питание больше всего забот доставляют маме. Обеды в придорожных кафе, сухомятка при длительных переездах, общественные туалеты – все это вызывает панику и тревогу, если с Вами путешествует малыш. Автодом дает массу возможностей для комфортного передвижения с маленьким ребенком. Для кормящей мамы вообще никаких проблем не должно возникнуть. Готовое питание всегда под рукой, а гигиена соблюдается «по-домашнему» — теплая вода всегда есть.

ВСЕГДА ВСЕ ПОД РУКОЙ
Если Ваш ребеночек на ИВ, тоже никаких хлопот — кипяток для приготовления смеси на газу будет готов за пару минут. Холодильник абсолютно такой же температурой, как и дома для хранения этой самой смеси — пожалуйста. Мыть и стерилизовать рожки и соски проще простого — вот мойка с горячей водой, вот газ для кипячения, а электрический стерилизатор можно включить в инвертер.

Гигиена…

УМЫВАЛЬНИК-ДУШ-ТУАЛЕТ
Хлопотливое это дело –в стандартном автомобиле произвести процесс подмывание — переодевание, соблюдение чистоты ручек.… Но не в автодоме! Самое главное – в автодоме не нужно бояться никаких сквозняков, их просто нет! Теплой водичкой справили все процедуры (при достаточной сноровке и хорошей дороге можно прямо на ходу), сменили подгузник, переоделись, и можно снова наслаждаться дорогой! Чистота детских рук очень важная составляющая в дороге. Влажные салфетки весьма сомнительное очищающее средство. И к тому же, они часто очень ароматизированы, что может вызвать приступ тошноты, если есть склонность к укачиванию. В автодоме ручки Вашего ребенка всегда в чистоте, сгрызенная сушка или печенька вряд ли станет причиной неприятностей с желудком. Горшок – нет нужды делать остановку в пути, все дела можно справить в дороге (хотя только на ровной автомагистрали).

Развлечения.

Альков — любимое место для игр, НЕ НА ХОДУ!!! при необходимости можно поднять сетчатое заграждение.
Длительное пребывание в одном положении, а так же замкнутое пространство на ребенка действуют просто угнетающе… Обычно вторая проблема родителей — что из игрушек и развлекалок взять ребенку в дорогу. Книжки, как и рисование, подойдут деткам, которых не укачивает. Мы обычно искали «убежавшего» зайчика или лисичку, рисовали на запотевшем окне (если подышать на него). На большом столе автодома без проблем уместится небольшой автопарк или веселая компания кукол-подружек, а может и минизоопарк – все по желанию малыша! На остановках и прогулках можно достать велосипед, скутер-самокат, мячи, скакалки (можно устроить мини-соревнование участников путешествия с последующим фотоотчетом). Мы всегда берем с собой скутера-самокаты – удобно: можно кататься по улицам и площадям (обычно ребенку скучновато рассматривать особенности местной архитектуры), а при случае быстренько сложить и папа пронесет ношу подуставшего путешественника.

Ну и немножко о пространстве и внутреннем климате.

ПОЧТИ ДОМАШНЯЯ ДЕТСКАЯ
В чем прелесть автодома — он позволяет детям (да и взрослым тоже) не чувствовать себя вдали от дома. Благодаря большому количеству шкафов и полок, нужное количество детской одежды всегда под рукой. Всегда можно взять с собой, не задумываясь, необходимый минимум игрушек (а может даже и максимум). Коляски, люльки, велосипеды, мячи, самокаты, при необходимости даже стульчик для кормления — все прекрасно помещается во вместительный багажный отсек. Вы не жертвуете ни миллиметром пространства!

Микроклимат.

СКУЧАТЬ НЕКОГДА!
В обычной машине, через определенное время, не зависимо от количества пассажиров, в салоне становится душно.… Даже одно открытое окно создает непрерывный поток воздуха, который может стать причиной недомоганий.… В автодоме это исключено! Вы выбираете оптимально удобное открытое окно в той или иной части салона – это может быть и альков, и окно в самой задней части, и один из нескольких люков в потолке. И идеальный микроклимат Вам обеспечен на протяжении всего пути! А если вдруг ночью станет прохладно всегда можно включить печку в нужном режиме.

Особо хочется сказать о морской болезни. Нас она преследует уже с десяток лет… Конечно, с годами вырабатывается «иммунитет», но время от времени бывают рецидивы.… Основываясь на собственном опыте, могу дать несколько рекомендаций при укачивании.

  • Путешествуем не натощак! Желудок должен быть в меру полным. Исключаем жирные, жаренные, молочные продукты. Стараюсь не давать овощи и фрукты,вызывающие брожение (у нас это капуста, виноград, яблоки). Никаких пирожных, газировок и шоколада. Еда примерно как в самолете – маленькие порции риса, курочки, салатика, можно потушить или испечь картошечку, отварное или тушеное мяско, отварные яйца, сыр. Для перекусов сухарики, сушки, печенье Мария, сосульки- кислинки, цитрусовые фрукты.
  • Если подступает приступ укачивания, не заостряем внимание! Отвлекаемся, смотрим вперед на дорогу (там считаем машины, ищем зайчиков, рассчитываем обгоним или не обгоним впереди идущую машину). Хорошо помогает сосание дольки лимона (осторожно, если есть склонность к аллергии). Можно капнуть насалфетку пару капель масла имбиря, эвкалипта, мяты и периодически давать понюхать. Тот же эффект будет, если мелко нарезать небольшой кусочек имбиря и положить рядом с ребенком.
  • Вместо кондиционера лучше открыть окно. Посторонние запахи лучше убрать — как правило, автомобильные ароматизаторы воздуха, влажные очищающиесалфетки, туалетные воды вызывают у детей приступ морской болезни.

Ну вот, в общем- то и все, что хотелось рассказать о путешествиях с детьми. Конечно, все мы индивидуальны! Предложения для отдыха нынче очень разнообразны, как говорится — на любой вкус. Но если Вас манит бескрайняя даль дорог, если у Вас в крови неистребимая тяга к постоянной перемене мест, не стоит лишать себя удовольствия проехать 100, 200 или 1000 км! А дети, подрастая, со временем будут разделять с Вами это удивительное чувство – Жажда странствий!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!